首  页 房源信息 政策法规 工作动态 资料下载 测绘成果管理系统 预售许可管理系统
新楼上市 预售许可证查询 合同查询 销售排行 新建商品房网签及备案 经适房网签 存量房网上签约备案
当前位置:景洪房产信息网 > 房产资讯 > 阅读

大理州房贷商转公、公积金 逾期等问题相关回复来啦!

发布时间:2023年06月16日 作者: 来源:大理广播电视台
 政风行风热线·回音壁

-件件有着落事事有回音-

昨日(6月14日)

第813期《政风行风热线·回音壁》

连线

大理州住房公积金管理中心

就听众和网友们关注的

问题进行了回复

1、网友留言我和老公婚前各自有住房且都办理了商业 ,了解到现在是可以办理商转公的,像我们这样的情况,能不能转为公积金 ?

回复根据《大理州住房公积金个人住房 实施细则》,同一家庭户同一时期只能有一笔公积金 ,像你这种情况,在符合我中心公积金 的其他条件后,可选择以你为主贷人的那笔商业住房 转为公积金 ,且执行第二套公积金 政策。你可以携带商转公所需材料到住房所在地的公积金窗口进行咨询办理。

2、网友留言我现在还没有结婚,前几年和父母共同购买了一套住房并一起贷了公积金 ,想问一下父母作为我的共同借款人能不能提取公积金?

回复借款人可以通过手机端直接提取本人的公积金账户余额。如果你的父母作为你的公积金 共同还款人,可以&ldquo偿还住房公积金 本息提取&rdquo理由提取其公积金账户余额,还多少可取多少。特别提醒的是,共同还款人提取需要其本人携带材料到公积金窗口办理。

3、网友留言我现在是有商业 ,按照政策每年都是可以提取公积金的,我近几年也每年都在取着,但是为什么每一次提取都需要重复提交材料呢?

回复您反映的这个问题原因如下目前我中心尚未与各商业银行实现互联互通,在我们的公积金信息系统里面还不能联网查询到您的商业住房 数据,无法获取您的还款信息因此,商业住房 每次提取公积金都需要提供借款合同、还款明细等材料。

目前我中心也在积极对接各家商业银行,下一步将与部分满足条件的商业银行实现互联互通。

4、网友留言我了解到大理州现在灵活就业人员也可以缴公积金了,但我所在的单位只是帮我缴了五险,公积金没有缴,想请问我能不能以灵活就业人员的身份自己来缴?

回复你好。你与单位已经建立了劳动关系,应由所在单位以单位开户缴存的方式缴存公积金,不能以灵活就业人员的身份自己来缴公积金。灵活就业人员是指在大理州以个体经营、非全日制、自由职业等方式灵活就业,并以灵活就业人员身份参加正常缴纳社会保险,具有完全民事行为能力或视为完全民事行为能力的各类人员。

5、网友留言我没有固定工作单位,但我想缴交公积金,有什么条件要求?

回复在大理州以个体经营、非全日制、自由职业等方式灵活就业,具有完全民事行为能力或视为完全民事行为能力的各类人员。只要同时符合(1)为大理州行政区域内户籍居民或者在本州长期居住的外地居民(已办理了大理州居住证的)(2)年满18周岁且未达到法定退休年龄具有完全民事行为能力(3)正常连续缴纳社会保险24个月(含)以上的都可以申请自愿缴存住房公积金。

6、网友留言公积金 逾期了,将怎么还款补救?逾期会有什么后果?

回复公积金 发放后,借款人应按《借款合同》按时足额还款。在每个月还款日的前5天也会给主贷人推送一笔本期扣款时间及金额通知的短信。如果扣款日没有存入足额的款项,将会在第二日再次发起扣款,逾期还款会产生罚息,并影响本人提取公积金和再次 。

快捷搜索
类 别:
关键字:
热门排行

热门图片


新政一出 全国…

关于启用商品房…

西双版纳南天房…

西双版纳天瑞房…


版权所有©2006 景洪市房地产交易所 保留所有权利
单位地址: 景洪市勐腊路3号      邮政编码: 666100 投诉电话: 0691-3086633      咨询电话: 0691-2140496
通用网址:http://www.jhhouse.org      邮箱: admin@jhhouse.org
昆明新奇星科技有限公司承办

滇公网安备 53010202000549号   滇ICP备09000867号-19